2016年岐阜国際音楽祭 結果発表
ピアノ部門
部門 受賞者名 以降の入賞歴
ピアノ 専門 小学生 Ⅰ 1位 該当者無し
2位 該当者無し
3位 髙井 遼聖
小学生 Ⅱ 1位 金原 那々子
2位 松口 ひより
3位 西部 絵莉香
小学生 Ⅲ 1位 福原 彩加
2位 該当者無し
3位 該当者無し
中学生 1位 杉浦 由奈
2位 板倉 遥
3位 速水 理彩
沼田 理紗子
新川 香奈
高校生 1位 足立 真由
2位 西本 龍生
志村 宰
3位 油井 莉里加
山口 翔也
大学生 1位 古川 絢瑛
榊原 惇之
2位 大崎 響子
一般 Ⅰ 1位 岩田 晃
2位 髙岸 由佳
3位 飯田 真未
一般 Ⅱ 1位 該当者無し
2位 該当者無し
3位 中野 万里子 第19回長江杯国際音楽コンクール一般の部B 第3位(第1、2位なし)入賞
第27回堺ピアノコンクールG部門 山田康子賞(第1位)受賞
第10回横浜国際音楽コンクール 一般Bの部 第2位(第1位なし)
第18回 日本演奏家コンクール 一般Bの部 第2位(1位なし)
アマチュア 小学生 Ⅰ 1位 中原 大翔
2位 該当者無し
3位 大原 陽向
小学生 Ⅱ 1位 後藤 流音
2位 宮内 直子
上岡 莉乃
小学生 Ⅲ 1位 該当者無し
2位 内木 愛菜
中学生 1位 金山 英司
齊藤 夏
2位 初野 友美奈
3位 佐光 涼夏
高校生 1位 該当者無し
2位 該当者無し
3位 目加田 美桜
アンサンブル部門
アンサンブル 専門 大学生 1位 該当者無し
2位 該当者無し
3位 杉本 依実南
三木 彩加
一般Ⅰ 1位 該当者無し
2位 該当者無し
3位 小崎 杏那
田中 沙紀
十川 安里
アマチュア 中学生 1位 該当者無し
2位 安藤 沙耶乃
滝口 七海
弦楽器部門
弦楽器 専門 中学生 1位 該当者無し
2位 該当者無し
3位 窪田 隼人
高校生 1位 谷本 沙綾
佐藤 桂菜
2位 加藤 光貴
久永 彩加
3位 若山 実礼
大学生 1位 金子 眞理繪
管楽器部門
管楽器 専門 高校生 1位 松本 純奈
2位 野村 花
大学生 1位 伊吹 舞美
2位 堀江 香奈子
3位 田仲 燿子
一般 Ⅰ 1位 該当者無し
2位 該当者無し
3位 該当者無し
一般 Ⅱ 1位 神鳥 しおり
アマチュア 高校生 1位 該当者無し
2位 不破 優祈
クラリネット部門
クラリネット 専門 中学生 1位 伊藤 修栄
大学生 1位 濵崎 彩
2位 村田 幸菜
3位 該当者無し
一般 Ⅰ 1位 丹羽 夏望
アマチュア 高校生 1位 該当者無し
2位 清水 陽加瑠
大学生 1位 該当者無し
2位 該当者無し
3位 宮崎 真余
フルート部門
フルート 専門 高校生 1位 中村 淳
大学生 1位 内園 満帆
2位 松村 咲希
3位 石川 楓
一般 Ⅰ 1位 星野 奈菜美
2位 佐藤 千春
3位 神戸 結花
アマチュア 中学生 1位 渡邊 萌楓
2位 滝口 七海
3位 高田 桃子
高校生 1位 該当者無し
2位 該当者無し
3位 藤本 たま希
一般 Ⅱ 1位 該当者無し
2位 該当者無し
3位 小谷 篤子
打楽器部門
打楽器 専門 中学生 1位 愛場 乃愛
2位 該当者無し
3位 草次 智子
高校生 1位 該当者無し
2位 岩間 美奈
大学生 1位 川向 志保
高木 桜子
2位 尾花 俊太郎
一般 Ⅰ 1位 中村 由紀子
高木 桃子
2位 該当者無し
3位 左合 栞
アマチュア 中学生 1位 該当者無し
2位 該当者無し
3位 該当者無し
声楽部門
声楽 専門 高校生 1位 桑村 桃佳
2位 該当者無し
3位 春野 陽南子
大学生 1位 該当者無し
2位 伊佐治 千穂
3位 戸本 明里
一般 Ⅰ 1位 神原 綾
2位 辻村 文恵
山田 知加
3位 櫛山 かなえ
一般 Ⅱ 1位 渡辺 理恵
2位 該当者無し
3位 該当者無し
アマチュア 高校生 1位 該当者無し
2位 該当者無し
3位 福冨 百音
一般 Ⅱ 1位 該当者無し
2位 該当者無し
3位 小田 実
内堀 美恵子
シニア部門
シニア 1位 佐藤 マサミ
2位 該当者無し
3位 藤井 ミサオ
森 恭子
5月3日特別賞


グランプリ 全部門 金子 眞理繪
準グランプリ 全部門 伊藤 修栄
足立 真由
岐阜県知事賞 クラリネット 専門 中学生 伊藤 修栄
岐阜市長賞 クラリネット 専門 大学生 濵崎 彩
管楽器 専門 大学生 伊吹 舞美
ジャーナリスト
特別賞
管楽器 専門 大学生 堀江 香奈子
管楽器 専門 一般 Ⅱ 神鳥 しおり
クラリネット 専門 大学生 村田 幸菜
クラリネット 専門 中学生 伊藤 修栄
フルート 専門 大学生 田口 斐七己
フルート 専門 一般 Ⅰ 大林 清香
文化人特別賞 管楽器 専門 高校生 松本 純奈
管楽器 専門 大学生 山本 康平
クラリネット 専門 大学生 濵崎 彩
クラリネット 専門 中学生 伊藤 修栄
フルート 専門 大学生 内園 満帆
フルート 専門 大学生 堀場 亮佑
審査員特別賞 管楽器 専門 大学生 田中 燿子
フルート 専門 大学生 堀場 亮佑
5月4日特別賞
特別賞 岐阜県知事賞 弦楽器 専門 大学生 金子 眞理繪
岐阜市長賞 声楽 専門 一般 Ⅰ 神原 綾
弦楽器 専門 高校生 谷本 沙綾
岐阜県
教育委員会賞
声楽 専門 高校生 金澤 実李
岐阜市
教育委員会賞
打楽器 アマチュア 中学生 武曽 海結
ジャーナリスト
特別賞
打楽器 専門 大学生 川向 志保
打楽器 専門 一般 Ⅰ 左合 栞
声楽 専門 一般 Ⅰ 辻村 文恵
声楽 専門 高校生 桑村 桃佳
弦楽器 専門 高校生 谷本 沙綾
弦楽器 専門 高校生 佐藤 桂菜
審査員特別賞 打楽器 専門 大学生 高木 桜子
声楽 専門 大学生 伊佐治 千穂
文化人特別賞 打楽器 専門 大学生 川向 志保
打楽器 専門 一般 Ⅰ 左合 栞
声楽 専門 一般 Ⅰ 神原 綾
声楽 専門 一般 Ⅰ 黒崎 朋子
弦楽器 専門 中学生 窪田 隼人
弦楽器 専門 高校生 久永 彩加
マリンバワン賞 打楽器 専門 中学生 愛場 乃愛
打楽器 専門 大学生 川向 志保
打楽器 専門 大学生 高木 桜子
打楽器 一般 Ⅰ 高校生 中村 由紀子
打楽器 専門 一般 Ⅰ 高木 桃子
5月5日特別賞
特別賞 岐阜県知事賞 ピアノ 専門 高校生 足立 真由
岐阜市長賞 ピアノ 専門 一般 Ⅰ 岩田 晃
岐阜県
教育委員会賞
ピアノ 専門 高校生 早川 香澄
志村 宰
油井 莉里加
池田 真由子
山口 翔也
西本 龍生
羽室 芽衣
岐阜市
教育委員会賞
ピアノ 専門 小学生 Ⅰ 髙井 遼聖
小学生 Ⅱ 金原 那々子
西部 絵莉香
松口 ひより
小学生 Ⅲ 福原 彩加
中学生 速水 理彩
新川 香奈
板倉 遥
沼田 理紗子
杉浦 由奈
アマチュア 小学生 Ⅲ 内木 愛菜
中学生 佐光 涼夏
金山 英司
齊藤 夏
初野 友美奈
ジャーナリスト
特別賞
ピアノ アマチュア 小学生 Ⅱ 後藤 流音
ピアノ 専門 小学生 Ⅱ 金原 那々子
ピアノ アマチュア 中学生 齋藤 夏
ピアノ 専門 中学生 速水 理彩
ピアノ 専門 高校生 足立 真由
弦楽器 専門 大学生 榊原 惇之
シニア     佐藤 マサミ
審査員特別賞 ピアノ 専門 高校生 足立 真由
ピアノ 専門 一般 Ⅰ 岩田 晃
文化人特別賞 ピアノ アマチュア 小学生 Ⅱ 宮内 直子
ピアノ 専門 小学生 Ⅲ 福原 彩加
ピアノ アマチュア 中学生 金山 英司
ピアノ 専門 中学生 板倉 遥
ピアノ 専門 高校生 油井 莉里加
ピアノ 専門 一般Ⅰ 髙岸 由佳
シニア     佐藤 マサミ
心に響いたで賞 シニア     佐藤 マサミ
☆印は以降の入賞歴です。

主催 岐阜国際音楽祭実行委員会

 

Copyright(C)岐阜国際音楽祭