2021年度 岐阜国際音楽祭審査員
ピアノ部門 早瀬 圭子 名古屋芸術大学名誉教授
西 典代 明和高等学校音楽科講師・名古屋音楽学校講師
中沖 玲子 エコールノルマル音楽院教授・名古屋芸術大学教授
河原 元世 名古屋芸術大学名誉教授
佐部利 弦 椙山女学園大学講師・岐阜市洋楽部会会員
奥村 真 名古屋芸術大学講師・明和高等学校音楽科講師・全日本ピアノ指導者協会 正会員
清水 皇樹 明和高等学校音楽科講師・名古屋音楽大学教授・一般社団法人全日本ピアノ指導者協会 評議員
戸谷 誠子 明和高等学校音楽科
桑野 郁子 名古屋音楽大学・金城学院大学・菊里高等学校音楽科講師
高橋 知子 明和高等学校音楽科講師
松本 華子 加納高等学校音楽科講師
弦楽器 高木 俊彰 愛知室内オーケストラチェロ奏者
菊里高等学校音楽科講師
寺田 史人 セントラル愛知交響楽団コンサートマスター
名古屋芸術大学講師
岩崎 能子 加納高等学校音楽科講師
後藤 龍伸 名古屋音楽大学教授
名古屋フィルハーモニー交響楽団コンサートマスター
日本センチュリー交響楽団コンサートマスター
声楽 大田 亮子 名古屋音楽大学講師
平尾 憲嗣 岡崎女子短期大学准教授・名古屋音楽大学講師
近野 賢一 岐阜大学准教授・名古屋音楽大学講師
山口 雅子 名古屋二期会副理事長
馬場 浩子 名古屋芸術大学教授・三重大学教育学部講師
相可 佐代子 京都市立芸術大学講師
名古屋音楽大学講師
愛知県立芸術大学講師
管楽器 金子 靖 名古屋芸術大学准教授
清水 祐男 加納高等学校音楽科講師
金城学院大講師
赤堀 裕之史 中部フィルハーモニー交響楽団常任理事
加納高等学校音楽科講師
磯貝 俊幸 金城学院大学教授
竹内 梓 元名古屋音楽大学講師・明和高等学校音楽科講師
安田 佐和子 演奏家
幸脇 直人 全日本学生音楽コンクール審査員
岐阜市洋楽部会会員
山本 直人 元名古屋フィルハーモニー交響楽団オーボエ首席奏者
・名古屋音楽大学講師
・大垣女子短期大学講師
竹内 雅一 名古屋芸術大学教授
ボルショス
ロバート
愛知県立芸術大学講師
名古屋音楽大学客員准教授
名古屋フィルハーモニー交響楽団クラリネット首席奏者
中山 順次 名古屋芸術大学講師
中部楽器技術専門学校講師
(株)ビュッフェ・クランポン・ジャパン講師
小森 伸二 名古屋音楽大学講師
金城学院大学講師
瀧 彬友 名古屋音楽大学講師
遠藤 宏幸 名古屋芸術大学准教授
依田 嘉明 名古屋芸術大学教授・三重県立白子高校吹奏楽コース講師
シニア部門 大橋 朝子 音楽を愛する仲間たち主宰
反田 憲男 岡崎音楽家協会顧問
特別審査員 長谷 義隆 中日新聞社放送芸能部編集委員
2018年度 岐阜国際音楽祭審査員
ピアノ部門 李 堅(リ・チェン) 指揮者・ピアニスト
金山 正一 名古屋音楽大学特任教授
西 典代 明和高等学校音楽科講師
名古屋音楽大学講師・名古屋音楽学校講師
中沖 玲子 エコールノルマル音楽院教授
名古屋芸術大学客員教授
山田 敏裕 名古屋芸術大学教授 学長補佐
河原 元世 名古屋芸術大学教授
高橋 雅子 名古屋芸術大学講師
宮川 尚子 岐阜聖徳学園大学講師
東海学院短期大学講師
佐部利 弦 加納高等学校音楽科講師
奥村 真 名古屋芸術大学講師
全日本ピアノ指導者協会 正会員
久米 隆司 名古屋音楽大学講師
加納高等学校音楽科講師
榊原 祐子 名古屋音楽大学講師
声楽 長野 眞理子 名古屋音楽大学教授
平尾 憲嗣 岡崎女子短期大学准教授・名古屋音楽大学講師
近野 賢一 岐阜大学准教授・名古屋音楽大学講師
山口 雅子 名古屋二期会副理事長
弦楽器 林 良一 チェリスト
後藤 龍伸 名古屋音楽大学教授
名古屋フィルハーモニー交響楽団及び
日本センチュリー交響楽団コンサートマスター
田野倉 雅秋 大阪フィルハーモニー交響楽団首席コンサートマスター
名古屋フィルハーモニー交響楽団コンサートマスター
ホルン 水谷 仁 名古屋音楽大学講師
元名古屋フィルハーモニー交響楽団ホルン奏者所属
クラリネット 竹内 雅一 名古屋芸術大学教授
フルート 幸脇 直人 全日本学生音楽コンクール審査員・岐阜市洋楽部会会員
竹内 梓 名古屋音楽大学講師・愛知県立明和高校音楽科講師
サキソフォン 滝上 典彦 名古屋芸術大学・国立音楽大学・同附属中学高等学校
東海大学教養学部芸術学科 各講師
打楽器 栗原 幸江 名古屋音楽大学名誉教授
大江 暢子 日本木琴協会岐阜支部長・岐阜市芸術文化協会副会長
和泉 正憲 中部打楽器協会理事長・全日本打楽器連盟理事
シニア部門 大橋 朝子 音楽を愛する仲間たち主宰
柳澤 恵子 フェリーチェ音楽企画代表
イタリア・オペラ協会副代表
特別審査員 李 堅(リ・チェン) 指揮者・ピアニスト
文化人特別審査員 竹本 義明 名古屋芸術大学 学長
ジャーナリスト審査員 長谷 義隆 (株)中日新聞社 放送芸能部 編集委員
2016年度 岐阜国際音楽祭審査員
ピアノ部門 李 堅(リ・チェン) 指揮者・ピアニスト
早瀬 圭子 名古屋芸術大学名誉教授
金山 正一 名古屋音楽大学教授
西 典代 明和高等学校音楽科講師
名古屋音楽大学講師
名古屋音楽学校講師
中沖 玲子 エコールノルマル音楽院教授
名古屋芸術大学教授
山田 敏裕 名古屋芸術大学音楽学部学部長
河原 元世 名古屋芸術大学教授
名古屋音楽学校講師
高橋 雅子 名古屋芸術大学講師
杉浦 日出夫 愛知県立明和高校講師
全日本ピアノ指導者協会 理事・運営委員・ピティナ三河支部長
佐部利 弦 加納高等学校音楽科講師
奥村 真 名古屋芸術大学講師
全日本ピアノ指導者協会 正会員
村田 睦美 岐阜聖徳学園大学 専任講師
声楽 出田 光代 声楽家・作曲家
長野 眞理子 名古屋音楽大学教授
深貝 美子 岐阜聖徳学園大学教授
山口 雅子 名古屋芸術大学講師
名古屋二期会副理事長
弦楽器 若林 亜由 元名古屋フィルハーモニー交響楽団アシスタントコンサートマスター
林 良一 チェリスト
管楽器 亀井 明良 名古屋音楽大学教授
北川 晉 名古屋音楽大学名誉教授
亀谷 彰一 トロンボーン奏者
クラリネット 原田 綾子 愛知県芸術大学准教授
竹内 雅一 名古屋芸術大学教授
フルート 幸脇 直人 全日本学生音楽コンクール審査員・岐阜市洋楽部会会員
髙木 直喜 名古屋芸術大学音楽部教授
橋本 岳人 愛知県立芸術大学准教授・名古屋音楽大学講師 
大海 隆宏 名古屋芸術大学講師 
辺見 亜矢 名古屋音楽大学講師
打楽器 栗原 幸江 名古屋音楽大学名誉教授
大江 暢子 日本木琴協会岐阜支部長
岐阜市芸術文化協会副会長
藤井 里佳 名古屋芸術大学講師
菅生 知巳 名古屋フィルハーモニー交響楽団団員
名古屋芸術大学講師
シニア部門 青木 敏子 松栄堂楽器講師
大橋 朝子 音楽を愛する仲間たち主宰
特別審査員 李・堅(リ・チェン) 指揮者・ピアニスト
文化人審査員 山口 昭雄 元木曽川町長
ジャーナリスト
審査員
神田 卓朗 元岐阜女子大学教授 フリーアナウンサー
川島 三栄子 岐阜市芸術文化協会会長
長谷 義隆 ㈱中日新聞社 放送芸能部 編集委員
浅井 彰子 フリーアナウンサー
2015年度 岐阜国際音楽祭審査員
ピアノ部門 李 堅(リ・チェン) 指揮者・ピアニスト
早瀬 圭子 名古屋芸術大学名誉教授
金山 正一 名古屋音楽大学教授
西 典代 明和高等学校音楽科講師
名古屋音楽大学講師
名古屋音楽学校講師
中沖 玲子 エコールノルマル音楽院教授
名古屋芸術大学客員教授
山田 敏裕 名古屋芸術大学音楽学部学部長
大地 宏子 中部大学准教授
前岐阜聖徳学園大学専任講師
河原 元世 名古屋芸術大学教授
名古屋音楽学校講師
高橋 雅子 名古屋芸術大学講師
宮川 尚子 岐阜聖徳学園大学講師
東海学院大学短期大学部講師
江口 文子 昭和音楽大学教授 ピアノ科主任
昭和音楽大学附属ピアノアートアカデミー主任教授
(社)全日本ピアノ指導者協会理事
杉浦 日出夫 愛知県立明和高校講師
全日本ピアノ指導者協会 理事・運営委員・ピティナ三河支部長
久米 隆司 名古屋音楽大学講師
加納高等学校講師
同朋高等学校講師
佐部利 弦 加納高等学校音楽科講師
声楽 出田 光代 声楽家・作曲家
長野 眞理子 名古屋音楽大学教授
深貝 美子 岐阜聖徳学園大学教授
山口 雅子 名古屋芸術大学講師
名古屋二期会副理事長
弦楽器 森 典子 名古屋芸術大学教授
若林 亜由 元名古屋フィルハーモニー交響楽団アシスタントコンサートマスター
山田 知野子 チェロ奏者
管楽器 竹内 雅一 名古屋芸術大学教授
幸脇 直人 全日本学生音楽コンクール審査員
岐阜市洋楽部会会員
亀井 明良 名古屋音楽大学教授
北川 晉 名古屋音楽大学名誉教授
打楽器 栗原 幸江 名古屋音楽大学名誉教授
大江 暢子 日本木琴協会岐阜支部長
岐阜市芸術文化協会副会長
菅生 知巳 名古屋フィルハーモニー交響楽団団員
名古屋芸術大学講師
特別審査委員 李・堅(リ・チェン) 指揮者・ピアニスト
文化人審査員 川島 三栄子 岐阜市芸術文化協会会長
山口 昭雄 元木曽川町長
ジャーナリスト審査員 加藤 真人 岐阜新聞編集局 副局長
箕浦 由美子 岐阜新聞社 生活文化部長
2013年度 岐阜国際音楽祭審査員
審査員 早瀬圭子 大熊紀子
  西典代 竹内功
  ミッシェル近藤 亀井紀子
  澤脇達晴 奥村晃平
  松波千津子 野村富昭
  竹内雅一 幸脇直人
  服部篤典 亀井明良
  栗原幸江 大江暢子
  菅生知巳 森典子
  松山大樹 高橋律也
  金山正一 宮川尚子
  深貝美子 朝田文子
  瀧彬友 櫻井牧男
  中沖玲子 高橋雅子
  岡本茂朗 若林亜由
  青山映道  
特別審査員 李・堅(リ・チェン) 横山幸司
  岸上葵 桐山圭司
  片田知行 藤森千秋
  安藤征治 森真
  松川禮子 野口宏
  一川哲志 箕浦由美子
  鈴木裕 高根靖臣
  小見山よしはる 川島三栄子
  山口昭雄 浅野健司
  早川三根夫  
2012年度 岐阜国際音楽祭審査員
審査員 早瀬圭子 名古屋芸術大学名誉教授
金山正一 名古屋音楽大学教授
宮川尚子 岐阜聖徳学園大学
東海学院大学各短期大学部講師
澤脇達晴 名古屋芸術大学教授
奥村晃平 名古屋二期会理事長
松波千津子 名古屋芸術大学教授・名古屋オペラ協会副委員長
深貝美子 岐阜聖徳学園大学教授
森典子 名古屋芸術大学教授
竹内雅一 名古屋芸術大学教授
幸脇直人 全日本学生音楽コンクール審査員
岐阜市洋楽部会
朝田文子 名古屋音楽大学講師
加納高等学校音楽科講師
瀧彬友 演奏家(サキソフォン奏者)
櫻井牧男 名古屋芸術大学講師
岐阜聖徳学園大学講師
栗原幸江 名古屋音楽大学特任教授
大江暢子 日本木琴協会支部長
岐阜市芸術文化協会副会長
菅生知巳 名古屋フィルハーモニー交響楽団団員
名古屋芸術大学講師
特別審査員 李・堅(リ・チェン) 指揮者・ピアニスト
文化人特別審査員 小見山よしはる 参議院議員
川島三栄子 岐阜市芸術文化協会会長
山口昭雄 元木曽川町長
浅野健司 各務原市議会議員
2011年度 岐阜国際音楽祭審査員
審査員 早瀬圭子 名古屋芸術大学名誉教授
大熊紀子 元大垣女子短期大学教授
西典代 愛知県立明和高等学校音楽科主任
ミッシェル近藤 ピアニスト
竹内功 金城大学講師
澤脇達晴 名古屋芸術大学教授
奥村晃平 名古屋二期会理事長・名古屋音楽大学講師
松波千津子 名古屋芸術大学教授・加納高校音楽科講師
竹内雅一 名古屋芸術大学大学院教授
幸脇直人 全日本学生音楽コンクール審査員
岐阜市洋楽部会
栗原幸江 名古屋音楽大学教授
大江暢子 日本木琴協会岐阜支部長
岐阜市芸術文化協会副会長
東海学院大学短期大学部
加納高校音楽科講師
亀井紀子 グループ・岐阜ホームコンサート主宰
特別審査員 李・堅(リ・チェン) 指揮者・ピアニスト
安藤征治 岐阜市教育委員会教育長
野口宏 中日新聞岐阜支社長
一川哲志 岐阜新聞報道部長
箕浦由美子 岐阜新聞生活文化部長
鈴木裕 朝日新聞岐阜総局長
松川禮子 岐阜県教育委員会教育長
高根靖臣 各務原市教育長
2010年度 岐阜国際音楽祭審査員
 
審査員 早瀬圭子 名古屋芸術大学名誉教授
大熊紀子 大垣女子短期大学教授
松山大樹 中部フィルハーモニー事務局長
名古屋二期会事務局長
幸脇直人 全日本学生音楽コンクール審査員
岐阜市洋楽部会
高橋律也 高等学校教諭
澤脇達晴 名古屋芸術大学副学長・教授
奥村晃平 名古屋二期会副理事長・名古屋音楽大学講師
松波千津子 名古屋芸術大学教授・名古屋オペラ協会副委員長
大江暢子 日本木琴協会岐阜支部長
岐阜市芸術文化協会副会長
東海学院大学短期大学部・加納高校音楽科講師
亀井紀子 グループ・岐阜ホームコンサート主宰
特別審査員 李・堅(リ・チェン) 指揮者・ピアニスト
片田知行 元中日新聞岐阜支社長
岸上葵 議員秘書
桐山圭司 元岐阜新聞報道部長
藤森千明 元朝日新聞岐阜総局長
森真 各務原市長
横山幸司 大垣市議会議員
2009年度 岐阜国際音楽祭審査員
ピアノ部門 早瀬圭子 名古屋芸術大学名誉教授
大熊紀子 大垣女子短期大学総合学科長・教授
弦楽器 松山大樹 中部フィルハーモニー事務局長
管楽器 幸脇直人 全日本学生音楽コンクール審査員
岐阜市洋楽部会
声楽部門 澤脇達晴 名古屋芸術大学副学長・教授
奥村晃平 名古屋二期会副理事長・名古屋音楽大学講師
松波千津子 名古屋芸術大学教授・名古屋オペラ協会副委員長
特別審査委員 李・堅(リ・チェン) 指揮者・ピアニスト

主催 岐阜国際音楽祭実行委員会

 

Copyright(C)岐阜国際音楽祭